Al Santoporo XC Gioele Bertolini dopo tanto tempo fuori dal gradino più alto

Oggi nelle Marche a Esanatoglia (MC) all’interno del crossodromo si è corsa la prima edizione internazionale del Santoporo XC, quinto round del circuito Italia Bike Cup. Primi a correre sono stati 34 ragazzi junior, a vincere ho pensato a Elian Paccagnella (Junior Team Sudtirol) che ha segnato 47 secondi Tommaso Ferri (Vallerbike) e 1’16” Alex Pelucchini (Superbike bravy).

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR MASCHILE

1 PACCAGNELLA ELIAN | SÜDTIROL ASV JUNIOR TEAM 0:45:11.681
2 TRAGHETTO TOMASSO | VALLERBIKE +26.997
3 PELUCCHINI ALEX | PIATTAFORME BRAVI SUPERBIKE TEAM +1:01.742
4 SIMONE MAGNANI | PEDALE FIDENTINO RACE TEAM +1:56.985
5 FEDERICO BARTOLINI | ASD BIKE ADVENTURE TEAM +1:57.988
6 SAMUELE MARIA CATALANO | ASD PROBIKE ERICE +2:29.230
7 VARIE SIMONE | FOLCARELLI TEAM GARA DI MONTAGNA +2:33.480
8 GIUSEPPETTI GABRIELE | CYCLING CAFE’ RACING TEAM +3:06.475
9 BIAGI LORENZO | PEDALE FIDENTINO RACE TEAM +3:28.972
10 EMANUELE TIRASSO | VALLERBIKE +3:30.227
11 GUTIERREZ GUZMAN NILS DANIEL | AR MONEX PRO CYCLING TEAM +3:44.470
12 PISANU VALERIO | FOLCARELLI TEAM GARA DI MONTAGNA +3:54.718
13 MANCIN ALESSANDRO | PEDALE FIDENTINO RACE TEAM +3:55.718
14 GEORGE MANTELLO | PROGETTO RUDY TEAM +4:25.464
15 MASOLI SIMONE | DOTTA BIKE RACING TEAM +4:30.214
16 SICURO ANDREA | SCUOLA CICL.TUGLIESE V.NIBALI +4:55.713
17 ROMANA GAETANO | SQUADRA CORSE DI MONTAGNA +5:34.217
18 IZZO FABIO | FOLCARELLI TEAM GARA DI MONTAGNA +5:40.205
19 CONCARI JADER | TEAM LA VERDE ASD +6:42.948
20 SANTAMARIA LORENZO | UCLA1991 +6:43.699
21 DAVID RINALDONI | POLISPORTIVA MORROVALLESE +7:36.439
22 LAURETTA TOMMASO | NON SOLO MOTO +7:52.687
23 LUIGI TEDESCO | SCUOLA CICL.TUGLIESE V.NIBALI +8:05.685
24 FIORE RICCARDO | MONDOBICI +8:35.681
25 DI LORENZO MICHELE | NON SOLO MOTO +8:37.932
26 FRUCI ANDREA | ASD MENTANA CICLISMO +9:34.173
27 PEREZ SANCHEZ JENARO ALEJANDRO | AR MONEX PRO CYCLING TEAM +9:35.424
28 CANNONE GABRIELE | ASD BIKE ADVENTURE TEAM +10:08.422
29 SANTAMARIA RICCARDO | UCLA1991 +11:00.912
30 SARACCA ELÍA | MONDOBICI +12:33.648
31 GAGGIOLI JACOPO | ASD BIKE ADVENTURE TEAM +13:44.643
32 MUZI JACOPO | BICICLETTA D’ASCENZO +13:48.648
33 STAMPATORI EDOARDO | ASD MENTANA CICLISMO +14:03.886
34 LEPORI LEONARDO | SQUADRA ZAMPARELLA +14:34.382

Foto © Fabbrica Trinx

All’ora di pranzo è arrivato il momento di tutte le ragazze agonisti, compra l’Under 23. Non con grande affluenza, sono state le nove donne Open (elite+under 23) e undici juniors. Come era già successo domenica scorsa Stevena, vista la lista iniziale, ma il team Trinx Factory è facile da portare a casa con la migliore posizione. L’unica cosa che cambia è la posizione che viene investita. Oggi a vincere è stata Eva Lechner, piazza d’onore per Giorgia Marchet, entrambe leader del circuito. Ad occupa il terzo grado del podio ci ha pensato Letizia Marzani (Bravi Superbike Piattaforme).

ORDINE D’ARRIVO DONNE APERTE

1 LECHNER EVA | SQUADRA DELLA FABBRICA TRINX | DI | 1:18:26.869
2 MARKET GIORGIA | SQUADRA DELLA FABBRICA TRINX | DI | +255
3 MARZANI LETIZIA | EQUIPAGGIAMENTI SUPERBIKE PIATTAFORME BRAVI | DU | +2:34.479
4 MANGIATERRA NEFELLY | EQUIPAGGIAMENTI SUPERBIKE PIATTAFORME BRAVI | DU | +6:17.198
5 STEGAGNOLO GIORGIA | GARA DI MONTAGNA A SQUADRA FOLCARELLI | DI | +7:40.936
6 BRAMATI LUCIA | SQUADRA DELLA FABBRICA TRINX | DU | +8:58.926
7 GRAF JULIA MARIA | SÜDTIROL ASV JUNIOR TEAM | DU | +10:24.914
8 FRANCESE SACU | FRENI KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA | DI |

Tra le juniores altra festa per la formazione di Luca Bramati, valentina corvi Lucrezia Braida (3′ 04” – Team Rudy Project) e Giorgia Giannotti (3′ 27” Vallerbike) nettamente staccate.

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR

1 CORVI SAN VALENTINO | SQUADRA DELLA FABBRICA TRINX 0:53:07.824
2 BRAIDA LUCRECIA | PROGETTO RUDY TEAM +3:03.975
3 GIANNOTTI GIORGIA | VALLERBIKE +3:26.972
4 GASPERINI GAIA | UCLA1991 +5:13.457
5 CANCIANI LISCI | TEA DP66 GIGANTE SMP +6:28.198
6 SCUDERI LIVIA | SQUADRA ETNA NERA +8:11.183
7 RIZZO VITTORIA | QUATTRO GARE A SQUADRE E +12:52.905
8 CAPAGNI SOFIA | GARA DI MONTAGNA DEL TEAM FOLCARELLI +14:26.132
9 BARBARA MODESTI | ASD BIKE ADVENTURE TEAM +18:20.611
10 SANETTI ARIANNA | BICI DELLA SQUADRA MUSTANG

Foto © Fabbrica Trinx

Il Santoporo XC se si conclude con l’Open Maschile, caratterizzato dalla maggior parte della rosa forte, che ha deciso di prendere parte a tutti gli HC che se corre in Austria ad Haiming non aveva alternativa, vista la distanza. Ha percorso le Alpi invece di discendere nelle Marche.

Ma gli assenti sappiamo che hanno sempre torto e Gioele Bertolini che è sceso nelle Marche ne ha approfittato rivolgendosi al successo dopo tanto tempo. An affermazione che fa bene al morale, secondo a 1’05” il marchigiano Alessio Agostinelli (KTM Protek Elettrosystem), terza nella Casabella isaac del toro rosmarino (ARMonex).

ORDINE D’ARRIVO APERTO MASCHILE

1 BERTOLINI GIOELE | SQUADRA DELLA FABBRICA TRINX | it | 1:27:36.405
2 AGOSTINELLI ALESSIO | KTM – PROTEK – IMPIANTO ELETTRONICO | it | +1:04,241
3 DEL TORO ROMERO ISAAC | SQUADRA DI CICLISMO AR MONEX PRO | Messico | +1:28.237
4 FOLCARELLI ANTONIO | GARA DI MONTAGNA A SQUADRA FOLCARELLI | it | +2:43.477
5 CAPOIA ALBERTO | SQUADRA SOGNO VENETO | it | +6:20.948
6 PUNTA EMANUELE | GARA A SQUADRE DI MONTAGNA | it | +7:44.936
7 MANCINELLI FILIPPO | SQUADRA DI CORSE CICLISMO CAFE | it | +8:52.927
8 BERTINI-GABRIELE | VALLERBIKE | it | +9:09.425
9 CARLOS ALFONSO GARCIA TREJO | SQUADRA DI CICLISMO AR MONEX PRO | Messico | +9:37.921
10 LEONE SAMUELE | SQUADRA DI CICLISMO MANINI | it | +9:43.421
11 RAUL BALDESTEIN | SQUADRA DI CORSE CICLISMO CAFE | it | +9:52.919
12 PITTON ALESSANDRO | CIRCOLO SPORTIVO FORUM ITALIANO | it |
13 DIOMEDI FEDERICO | SQUADRA ASDRAVATA | it | +31.233
14 ALEX TOZZI | ASDSC REDA MOKADOR | it | +2:08,471
15 OLIVIERI DAMIANO | GARA DI MONTAGNA A SQUADRA FOLCARELLI | it | +4:24.201
16 NATALI ENRICO | SQUADRA ASDRAVATA | it | +4:28.451
17 COLLINI MATTEO | SQUADRA ASDRAVATA | it | +4:45.949
18 RUVALCABA REYES DAVID | SQUADRA DI CICLISMO AR MONEX PRO | Messico | +5:24.203
19 NESI FEDERICO | VALLERBIKE | it | +8:27.919
20 CORNICE SCORZA | CIRCOLO SPORTIVO FORUM ITALIANO | it | +11:51.891
21 DEL VECCHIO EDOARDO | CIRCOLO SPORTIVO FORUM ITALIANO | it | +11:52.144
22 RINELLA GABRIELE | CIRCOLO SPORTIVO FORUM ITALIANO | it |
23 DAMIAN LOPATOWSKI | CIRCOLO SPORTIVO FORUM ITALIANO | it |
24 MOSCATELLO RAMES | SCUOLA CICL.TUGLIESE V.NIBALI | it |

Add Comment