33 lista dei biglietti italiani nella di Albstadt, due sorprese al via in Coppa del Mondo

Il Coppa del Mondo di fuoristrada Il trasferimento in mountain bike da inizio aprile in Brasile torna in Europa, il vecchio continente ospiterà le prossime cinque prove. Se questa bella diciassettesima settimana inizia con il classico di apertura, quella di Albstadt.

Rispetto alla gara di Petropolis, costosa come trasferimento per i minori, la cappa nel sud della Germania sarà affrontata da tante squadre, non a caso leggendo la entry list se si intuisce che la partecipazione sarà caratterizzata da grandi numeri. Ho visto che abbiamo raccontato che ci sarà anche Tom Pidcockcon la presenza di alzerà sia il tasso tecnico che l’interesse mediatico, oggi abbiamo scoperto altri due nomi interessanti.

Foto © Bartek Wolinski

Ad Albstadt ci sarà anche Eli IserbytIl belga che l’anno scorso ha vinto la Coppa del Mondo di Ciclocross e vedrà il ritorno di Victor Koretzkyil vincitore dell’edizione 2021, assenti in Brasile in quanto impegnato su strada con il B&B Hotels KTM.

Foto © Bartek Wolinski

Lo farò per la prima volta su una KTM, visto che useremo la Scarp o la Myroon

L’ho seguito ho visto il cast completo dei corridori della rosa italiana che è sfociato nella lista degli iscritti. Sono entrato anche nella categoria Junior che non partecipa alla Coppa del Mondo, ma come da tradizione a Albstadt c’è una tappa delle UCI Junior Series e ci sarà la nazionale azzurra.

MASCHILE D’ELITE

AGOSTINELLI Alessio – KTM PROTEK ELETTROSYSTEM

BERTOLINI Gioele – TRINX FACTORY TEAM

BRAIDOT Daniele – CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA VITTORIA
BRAIDOT Luca – SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM

COLLEDANI Nadir – MMR FACTORY RACING TEAM

DE COSMO Gioele – WILIER – PIRELLI FACTORY TEAM XCO

DORIGONI Jakob – SQUADRA FABBRICA TORPADO

KERSCHBAUMER Gerhard – GARE SPECIALIZZATE IN FABBRICA

TABACCHI Mirko – RDR ITALY FACTORY TEAM

TRABALZA Alessio – GITO SQUADRA CORSE

ZANOTTI Juri – BMC MTB RACING inserire mio sfortunato

ELITE FEMMINILE

KARASIOVAITE Greta LTU – SQUADRA FABBRICA TORPADO

LECHNER Eva – SQUADRA DELLA FABBRICA TRINX

MARCHET Giorgia – TRINX FACTORY TEAM

SEIWALD Greta – SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM

SOSNA Katazina LTU – SQUADRA FABBRICA TORPADO

TEOCCHI Chiara – TRINIDAD RACING MTB

SUB 23 MASCHILE

AGOSTINACCHIO Filippo – TRINX FACTORY TEAM

AVONDETTO Simone – WILIER – PIRELLI FACTORY TEAM XCO

BAUMANN Janis SUI – WILIER – PIRELLI FACTORY TEAM XCO

BERETTA Mattia – KTM PROTEK ELETTROSYSTEM

CAPRA Manuel – TORPADO URSO

COLOMBO Andrea – TRINX FACTORY TEAM

DESHE Yotam ISR – SQUADRA DELLA FABBRICA DI TORPADOS

FONTANA Filippo – CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA VITTORIA

HUEZ Emanuele – CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA VITTORIA

PARISI Yannick – KTM PROTEK ELETTROSYSTEM

PECIS Michael – KTM PROTEK ELETTROSYSTEM

ROTA Luciano – GITO SQUADRA CORSE

SIFFERDI Matteo – SCOTT RACING TEAM

SØLVHØJ Oliver DEN – TORPADO URSUS

VITTONE Andreas Emanuele – KTM PROTEK ELETTROSYSTEM inserito ma sfortunato

SUB 23 FEMMINA

GRAF Julia Maria – JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV

CHALLANCIN Giulia – SCOTT RACING TEAM

CORTINOVIS Sara – SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM

PLANKENSTEINER Noemi – TRINX FACTORY TEAM

SPECIA Giada – WILIER – PIRELLI FACTORY TEAM

TORMENA Gaia – GS LUPI VALLE D’AOSTA

ZANGA Marta ITA – KTM PROTEK ELETTROSYSTEM

JUNIOR MASCHILE (SERIE JUNIOR UCI)

CORTESI Carlo – KTM PROTEK ELETTROSYSTEM
BETTEO Marco – Federazione Ciclistica Italiana
BORRE Gabriel – Federazione Ciclistica Italiana
DONATI Davide – Federazione Ciclistica Italiana
BASSIGNANA Fabio – Federazione Ciclistica Italiana
CESCHIN Matteo – Federazione Ciclistica Italiana
PACCAGNELLA Elian – Federazione Ciclistica Italiana
MUSSO Filippo – SCOTT RACING TEAM

JUNIOR FEMMINA (SERIE JUNIOR UCI)

CORVI Valentina – Federazione Ciclistica Italiana

BRAIDA Lucrezia – Federazione Ciclistica Italiana
FONTANA Beatrice – Federazione Ciclistica Italiana
CELESTINO Marika – Federazione Ciclistica Italiana
HANNI Alexandra – Federazione Ciclistica Italiana
DEMICHELIS Greta – Federazione Ciclistica Italiana
PALLWEBER Jana – Nazionali ASV Sunshine Racers
POZZATTI Elisa – Cuatro è un progetto internazionale.

IL PROGRAMMA

Venerdí 6 maggio

17:30 XCC Fatto

18:15 XCC Uomini

Sabato 7 major

09:30 Maschile UCI Junior Series

11:15 UCI Women’s Junior Series

15:30 Maschile Sub 23

17:00 Under 23 femminile

Domenica 8 maggiore

11:20 Donne d’élite

14:35 Elite maschile

Add Comment