GIRO D’ITALIA, ECCO L’ULTIMA START LIST

Con l’ultima conferma arriva questa mattina il Groupama FDJ, se completa la lista di partenza del 105° Giro d’Italia rosa che sarà trasmesso in diretta tv.

Granatieri INEOS
1 Ricardo CARAPAZ
2 JONATHAN CASTROVIEJO
3 TULETTE Ben*
4 NARVÁEZ Jhonatan*
5 PORTE Richie
6 PUCIO Salvatore
7 Pavel SIVAKOV*
8 ben veloce
DS TOSATTO Matteo, COOKSON Oliver

Squadra Citroën AG2R
11 VIENI DA ME Andrea
12 NAESEN Lawrence
13 CALMEJANE Lilian
14 CHEREL Mikael
15 GAL Felice*
16 HÄNNINEN Jaakko*
17 PIETRO NANS
18 PRODMAN Nicola*
DS JANNEL Didier, KASPUTIS Artūras

Alpecin-Fenix
21 VAN DER POEL Mathieu
22 BAYER Tobias*
23 DE BONDT Secco
24 KRIGER Alexander
25 LEYSEN Senne
26 MARECZKO Jakub
27 OLDANI Stefano*
28 RIESEBEK Oscar
DS ROODHOOFT Christoph, LEYSEN Bart

Squadra Astana Qazaqstan
31 NIBALI Vicente
32 CONTI Valerio
33 DELLA CROCE David
34 DOMBROWSKI Joe
35 FELLINO Fabio
36 LOPEZ Miguel Angelo
37 PRONSKY Vadim*
38 TETTO Harold*
DS SHEFER Alexandre, MARTINELLI Giuseppe

Bahrain – Vittorioso
41 BILBAO Capelli
42 BAUHAUS Fil
43 BUITRAGO Santiago*
44 LANDIA Mikel
45 Cupola NOVAK
46 POEL Wout
47 SÜTTERLIN Jasha
48 TRATNIK gen.
DS ŠTANGELJ Gorazd, VOLPI Alberto

Bardiani-CSF-Faizanè
51 ZANA Filippo*
52 RASTELLI Luca*
53 COVILI Luca*
54 FIORELLI Filippo
55 GABBURO Davide
56 MODALITÀ Sacha
57 TONELLI Alessandro
58 ZOCCARATO Samuele*
DS REVERBERI Roberto, DONATI Alessandro

BORA hansgrohe
61 KELDERMAN Wilco
62 ALEOTTI Giovanni*
63 BENEDETTI Cesare
64 Emanuele BUCHMANN
65 GIOCATORE Patrizio*
66 HINDLEY Jay
67 KÄMNA Lennard
68 ZWIEHOFF Ben
DS GASPAROTTO Enrico, HEYNDERICK X Jean-Pierre

Cofidi
71 MARTIN GUILLAUME
72 CIMOLAI Davide
73 CONSONNI Simone
74 KREDER Wesley
75 ANTONIO PEREZ
76 PERICHON Pierre-Luc
77 ROCHAS Remy
78 VILLETTA Davide
DS DAMIANI Roberto, GUERRICAGOITIA Gorka

Drone Hopper – Androni Giocattoli
81 THESPHATSION Natnael*
82 BAIS Mattia
83 CEPEDA Jefferson Alejandro*
84 TAGLIANI Filippo
85 PONOMAR Andri*
86 RAVANELLI Simone
87 ZARDINI Edoardo
88 SEPULVEDA Eduardo
DS ELLENA Giovanni, SPEZIALETTI Alessandro

EF Education-EasyPost
91 CORTE Magnus
92 CARR Simone*
93 CARDY Hugo
94 DOULL OWAIN
95 KUDUS Merhawi
96 CAICEDO Jonathan Klever
97 VAN DEN BERG Luglio
98 CAMARGO Diego Andrés*
DS GARATE Juan Manuel, BRESCHEL Matti

EOLO-Kometa
101 FORTUNATO Lorenzo
102 ALBANI Vincenzo
103 BAÍS Davide*
104 CRACK Erik*
105 GAVAZZI Francesco
106 MAESTRI Mirco
107 RIVI Samuele*
109 ROSA Diego
DS ZANATTA Stefano, HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ Gesù

Groupama – FDJ
112 DEMARE Arnaud
113 DAVY Clemente*
114 GUARNIERI Jacopo
115 KONOVALOVAS Ignata
116 LUDVIGSSON Tobia
117 SINKELDAM Ramon
118 miglia SCOTSON
119 VALTER Attila*
DS JOLY Sébastien, VEIKKANEN Jussi

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
121 GIRMAY Binam*
122 DE GENDT Aime
123 GENNAIO
124 PICO Bernabò*
125 VLIEGEN Loïc
126 POZZOVIVO Domenico
127 ROTTO Lawrence
128 TARARAMÄE Rein
DS PIVA Valerio, DE NEEF Steven

Israele-Premier Tech
131 NIZZOLO Giacomo
132 BRÄNDLE Matthias
133 CATAFORD Alessandro
MARZO 134 Alessandro
135 TORTA 135
136 BIERMANS Jenthe
137 Sfida HOLLENSTEIN
138 ZABEL Rick
DS COZZI Claudio, GUERRIERO Oscar

Jumbo Visma
141 DUMULIN Tom
142 AFFINI Edoardo
143 BOUWMAN Koen
144 EENKHOORN Pasquale*
145 FOSS Tobias*
146 LEEMREIZE Gij*
147 presagio Sam
148 VAN EMDEN Giuseppe
DS ENGELS Addy, REEF Marc

Lotteria Soudal
151 EWAN Caleb
152 SELIG Rudiger
153 VANHOUCKE Danno*
154 DE GENDT Thomas
155 HOLMES Matteo
156 KLUGE Roger
157 MONIQUET Sylvain*
158 SCHWARZMANN Michael
DS DAVIS Allan, WAUTERS Marc

Squadra Movistar
161 VALVERDE Alejandro
162 ARCHI Giorgio
163 BARTA Volontà
164 LAZKANO Oier*
165 PIETRO ANTONIO
166 ROSSO Jose Joaquin
167 SERGIO SAMITIER
168 SOSA Ivan Ramirò*
DS SCIANDRI Maximiliano, VELASCO Ivan

Squadra alfa vinilica rapida
171 Marca CAVENDISH
172 KNOX Jaime
173 BALLERINI Davide
174 SERRY Pieter
175 SCHMID Mauro*
176 VAN LERBERGHE Bert
177 MØRKØV Michael
178 VANSEVENANT Mauri*
DS BRAMATI Davide, VAN BONDT Geert

Team BikeExchange – Jayco
181 YACHT Simone
182 CRADDOCK Lawson
183 HAMILTON Luca
184 HEPBURN Michael
185 Damiano Damiano
186 JUUL-JENSEN Cristoforo
187 SCOTSON Callum
188 CAPPELLO Mateo*
DS WHITE Mateo, BATES Gene

squadra DSM
191 BARDET Romain
192 ARENSMAN Timo*
193 BOL Cees
194 COMBAUD Romain
195 DAINESE Alberto*
196 DENZ Nico
197 HAMILTON Chris
198 TUSVELD Martijn
DS WINSTON Mateo, ROBERTS Lucas

Escursione – Segafredo
201 CICCONE luglio
202 CATALDO Dario
203 SKJELMOSE JENSEN Mattias*
204 LOPEZ Juan Pedro*
205 MOLLEMA Bauke
206 MOSCA Jacopo
207 THEUNS Edward
208 VERGAERDE Otto
DS RAST Grégory, BAFFI Adriano

Emirati Arabi Uniti
211 ALMEIDA Giovanni*
212 OLIVEIRA Rui
213 COSTA Rui
214 COVI Alessandro*
215 FORMOLO Davide
216 GAVIRIA Fernando
217 Massimiliano RICHEZE
218 ULISSI Diego
DS BALDATO Fabio, FERNANDEZ José Antonio

Add Comment