GIRO DELL’HELLA. ULTIMA TAPPE A TOUDAL, ALLA FINE DEL PODIO TAGLIANI E BARONCINI

PROFESSIONALE | 05/01/2022 | 14:00

dire tuttibiciweb

Ancora un danese sugli scudi al Tour of Hellas. Su traguardo di Ioannina, nell’ultima cappa della corsa greca, ad imporsi è stato Emil Toudal della BHS che ha preceduto Rosskopf ee Aaalrust, con Filippo Tagliani (Drone Hopper – Androni Giocattoli) e Filippo Baroncini (Trek – Segafredo) ai piedi del il podio.

Il successo finale è del neozelandese Aaron Gate che ha capitalizzato come un meglio non avrebbe potuto la fuga di vincent firmata nella frazione inaugurale.

ORDINE DI ARRIVO

1 TOUDAL Emil 25 BHS – PL Beton Bornholm 4:35:24
2 ROSSKOPF Joey 32 Human Powered Health mt
3 AALRUST Håkon 24 Team Coop mt
4 TAGLIANI Filippo 26 Tramoggia Drone – Androni Giocattoli mt
5 BARONCINI Filippo 21 Trekking – Segafredo mt
6 GONZÁLEZ David 26 Caja Rural – Seguros RGA mt
7 MERTZ Rémy 26 Bingoal Pauwels Salse WB mt
8 HUBY Antoine 21 Cross Team Legendre mt
9 BARRENETXEA Jon 22 Caja Rural – Seguros RGA tm
10 SCANDORFF IWERSEN Emil 19 BHS – PL Beton Bornholm mt
11 GATE Aaron 31 Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling mt
12 MILTIADIS Andreas 25 Cipro tm
13 TEUGELS Lennert 29 Tarteletto – Isorex mt
14 STEDMAN Maximilian 26 Mg.K Vis-Color for Peace-VPM mt
15 MARZO Gianni 31 Tarteletto – Isorex mt
16 BUDYAK Anatoliy 26 Terengganu Polygon Cycling team mt
17 STEWART Mark 26 Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling mt
18 LOZANO David 33 Team Novo Nordisk mt
19 HARING Martin 35 Dukla Banska Bystrica mt
20 MOLLY Kenny 25 Salse Bingoal Pauwels WB mt
21 PRONSKIY Daniil 21 Astana Qazaqstan Team di sviluppo 0:06
22 FOUCHÉ James 24 Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling 0:07
23 SVESTAD-BÅRDSENG Embret 19 Team Coop 0:09
24 HELLMOSE Asbjørn 23 Trek – Segafredo 0:17
25 ZARDINI Edoardo 32 Dron Hopper – Androni Giocattoli 0:47
26 MANNION Gavin 30 Human Powered Health mt
27 PAASSCHENS Mathijs 26 Bingoal Pauwels Salse WB 0:49
28 JOHNSTON Calum 23 Caja Rural – Seguros RGA 0:58
29 DOPPIA Paul 25 Mg.K Vis-Color for Peace-VPM mt
30 CURRIE Logan 20 Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling mt
31 HOELGAARD ​​​​​​Markus 27 Trek – Segafredo 1:24
32 ILIAS Periklis 35 Grecia 1:51
33 WIRTGEN Luc 23 Salse Pauwels Bingoal WB 2:33

CLASSIFICA FINALE

1 GATE Aaron 31 Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling 21:13:33
2 TEUGELES Lennert 29 Tarteletto – Isorex 1:52
3 STEWART Mark 26 Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling 1:56
4 MARZO Gianni 31 Tarteletto – Isorex 2:02
5 MOLLY Kenny 25 Salse Bingoal Pauwels WB 2:07
6 MILTIADIS Andreas 25 Cipro 2:11
7 BUDYAK Anatoliy 26 Terengganu Polygon Cycling Team 2:13
8 ZARDINI Edoardo 32 Dron Hopper – Androni Giocattoli 2:54
9 BARRENETXEA 22 giugno Caja Rural – Seguros RGA 3:00
10 DOUBLE Paul 25 Mg.K Vis-Color for Peace-VPM 3:03

Copyright e copia TBW

Add Comment