GIRO D’ITALIA, CRESCE L’ATTESA. GLI ISCRITTI

Manca una settimana al via del Giro d’Italia, è tempo di fare la valigia e prepararsi alla partenza della corsa rosa. Allo stesso tempo RCS Sport ha deciso il cast del corridoio iscritti all’edizione numero 105. Un ancoraggio confermerà, ovviamente, sia è vero che per la maggior parte della squadriglia stanno ad indicare l’ancora designata.

UOMINI DA CLASSIFICA

Tra gli uomini di classifica che vorranno scrivere il loro nome sul Trofeo Senza Fine ci sono tre camere che hanno già vinto la Corsa Rosa di passaggio: Vincenzo Nibali (2013 e 2016) Tom Dumoulin (2017) e Richard Carapaz (2019).

Del resto la Maglia Rosa prima: João Almeida (15 giorni in Maglia Rosa nel 2020) e Simon Yates (4 successi al Giro nel 2018 e 2021 e terzo sul podio finale del 2021), Miguel Angel Lopez (terzo al Giro nel 2018), Jai Hindley, Wilco Kelderman (secondo e terzo nella Corsa Rosa 2020), Giulio Ciccone (due tappe e Maglia Azzurra 2019) Esteban Chaves (secondo nel 2016), Alejandro Valverde (tornato al Giro al sesto anno il il podio finale del 2016), Mikel Landa (tre presenze sul podio nel 2015), Emanuel Buchmann, Hugh Carthy, Pello Bilbao, Guillaume Martin, Romain Bardet e Tobias Foss.

CACCIATORI DI TAPPE
Guiderò la coda del fenomeno olandese Mathieu Van Der Poel, all’esordio sulle strade del Giro d’Italia e che potrà giocarsi le sue carte ache en volata.
Attesi anche il corridore di casa Attila Valter che ha vestito la Maglia Rosa nel 2021, Biniam Girmay (primo corridore africano a vincere una classica, la Gent-Wevelgem 2022) e il vincitore della tappa Alberto Bettiol (2021), Lorenzo Fortunato (2021) Davide Formolo (2015), Diego Ulissi (8 tapps, ultimo nel 2020), Andrea Vendrame (2021), Alex Dowsett (2020), Josef Černý (2020) Enrico Battaglin (2018, 2014, 2013), Cesare Benedetti (2019) e Lennard Kamna .

VELOCISTI
Con sette frazioni adatte alle ruote veloci del gruppo ci sarà terreno fertile per alcuni tra i migliori velocisti del mondo que si sfideranno per i successi de tappa e por la Maglia Ciclamino. Attesi Mark Cavendish (15 successi al Giro), Arnaud Démare (5 tocchi in carriera e la maglia del Ciclamino 2020), Caleb Ewan (5 tocchi), Giacomo Nizzolo (per il volte vincitore della Classifica a Punti e una tappa al Giro, nel 2021) e Fernando Gaviria (Classifica Punti 2017).

GLI ISCRITTI

IGD INEOS GRANADIERS GBR
1 ECU CARAPAZ Ricardo
2 CASTROVIEJO NICOLÁS Jonathan ESP
3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU
4 PORTE Richie AUS
5 PUCCIO Salvatore ITA
6 SIVAKOV Pavel FRA
7 SWIFT Ben GBR
8 TULETTO Ben GBR

ACT AG2R CITROEN TEAM FRA
11 VIENI DA ME Andrea ITA
12 NAESEN Lawrence BEL
13 CALMEJANE Lilian FRA
14 CHEREL Mikael FRA
15 GALL Felix AUT
16 HÄNNINEN Jaakko FINE
17 PIETRO Nans FRA
18 PRODMAN Nicolas FRA
R VAN HOECKE Gijs BEL
R WARBASSE Lawrence Stati Uniti

AFC ALPECIN-FENIX BEL
21 VAN DER POEL Mathieu NED
22 BAYER Tobias AUT
23 DE BONDT Secco BEL
24 KRIEGER Alexander GERMANIA
25 LEYSEN Senne BEL
26 MARECZKO Jakub ITA
27 OLDANI Stefano ITA
28 RIESEBEEK Oscar NED
R BAX Sjoerd NED
R JANSSENS Jimmy BEL

AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM KAZ
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 CONTI Valerio ITA
33 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd Stati Uniti
35 FELLINE Fabio ITA
36 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
37 PRONSKY Vadim KAZ
38 TETTO CANACUE Harold Alfonso COL
R BOARO Manuele ITA
R GRUZDEV Dmitri KAZ
R HENAO GOMEZ Sebastián COL
R VELASCO Simone ITA

TBV BAHRAIN BRN VITTORIOSO
41 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP
42 BAUHAUS Phil GERMANIA
43 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL
44 LANDA MEANA Mikel ESP
45 Cupola NOVAK SLO
46 POELES Wouter NED
47 SÜTTERLIN Jasha TEDESCO
48 TRATNIK gennaio SLO
R ARASHIRO Yukiya JPN
R CARUSO Damiano ITA
R PERNSTEINER Hermann AUT
R. WILLIAMS Stephen GBR

BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
51 ZANA Filippo ITA
52 BATAGLIN Enrico ITA
53 COVILI Luca ITA
54 FIORELLI Filippo ITA
55 GABBURO Davide ITA
56 MODOLO Sacha ITA
57 TONELLI Alessandro ITA
58 ZOCCARAT Samuele ITA
R CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL
R COLNAGHI Luca ITA
R RASTELLI Luca ITA
R SANTAROMITA VILLA Alessandro ITA

BOH BORA – HANSGROHE GER
61 KELDERMAN Wilco NED
62 ALEOTTI Giovanni ITA
63 BENEDETTI Cesare POL
64 BUCHMANN Emanuel GER
65 GAMPER Patrick AUT
66 HINDLEY Jai AUS
67 KÄMNA Lennard GERMANIA
68 ZWIEHOFF Ben GER
R FABBRO Matteo ITA
R KOCH Jonas GER
R PALZER Anton TEDESCO
R PAREDES Mateo GBR

COF COFIDIS FRA
71 MARTIN Guillaume FRA
72 CIMOLAI Davide ITA
73 CONSONNI Simone ITA
74 KREDER Wesley NED
75 PEREZ Antonio FRA
76 PERICHON Pierre Luc FRA
77 ROCHAS Rémy FRA
78 VILLELLA Davide ITA
Levigatrice R ARMEE BEL
CAMPIONE R Thomas FRA
R FERNANDEZ Ruben ESP
R HERRADA José ESP

DRA DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI ITA
81 TESFAZION Natnael ERI
82 BAIS Mattia ITA
83 CEPEDA Jefferson ECU
84 GROSU Eduard-Michael ROU
85 PONOMAR Andrii UKR
86 RAVANELLI Simone ITA
87 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL
88 SEPÚLVEDA Eduardo ARG
R CHIRICO Luca ITA
R MARENGO Umberto ITA
R TAGLIANI Filippo ITA
R ZARDINI Edoardo ITA

EFE EF EDUCATION – EASYPOST USA
91 NIELSEN Magnus Cort DEN
92 CAMARGO PINEDA Diego Andrés COL
93 CARR Simon GBR
94 CARTHY Hugh John GBR
95 CHAVES BIONDA Jhoan Esteban COL
96 DOULL Owain GBR
97 CAICEDO Jonathan ECU
98 CUDUS Merhawi ERI

EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA
101 FORTUNATO Lorenzo ITA
102 ALBANESE Vincenzo ITA
103 BAIS Davide ITA
104 FETTER Erik UNNO
105 GAVAZZI Francesco ITA
106 MAESTRI Mirco ITA
107 RIVI Samuele ITA
109 ROSA Diego ITA
R CHRISTIAN Marcos GBR
R FACELLU Alessandro ITA
R LONARDI Giovanni ITA
R SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP

GFC GROUPAMA – FDJ FRA
111 DEMARE Arnaud FRA
112 DAVY Clemente FRA
113 GUARNIERI Jacopo ITA
114 KONOVALOVAS Ignatas LTU
115 LUDVIGSSON Tobias SWE
116 SCOTSON Miglia AUS
117 SINKELDAM Ramon NED
118 VALTER Attila UNNO
R BADILATTI Matteo SUI
R LIENHARD Fabián SUI
R. ROUX Anthony FRA
R WELTEN Bram NED

IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX BEL
121 GIRMAY Biniam ERI
122 DE GENDT Aime BEL
123 HIRT Jan CZE
124 BARNABÁS PEAK HUN
125 PETELLI Simone ITA
126 POZZOVIVO Domenico ITA
127 ROTA Lorenzo ITA
128 TARARAMÄE Rein EST
R BYSTRØM Sven Erik NI
R HUYS Laurens BEL
R PLANCKAERT Baptiste BEL
R VLIEGEN Loïc BEL

IPT ISRAELE – PREMIER TECH ISR
131 NIZZOLO Giacomo ITA
132 BRÄNDLE Matthias AUT
133 CATAFORD Alejandro CAN
MARZO 134 Alessandro ITA
135 DOWSETT Alex GBR
136 HAGEN Carl Fredrik NOR
137 HOLLENSTEIN Sfida SUI
138 ZABEL Rick TEDESCO
R BIERMANS Jenthe BEL
R FROOME Chris GBR
R GOLDSTEIN Omer ISR
R PICCOLI James MAGGIO

TJV JUMBO-VISMA NED
141 DUMOULIN Tom NED
142 AFFINI Edoardo ITA
143 BOUWMAN Koen NED
144 EENKHOORN Pascal NED
145 FOSS Tobias S. NOR
146 HARPER Chris A.U.S.
147 presagio Sam NED
148 VAN EMDEN Giuseppe NED
R LEEMREIZE Gijs NED
R ROOSEN Timo NED
R VAN DER SANDE Tosh BEL

LTS LOTTO SOUDAL BEL
151 EWAN Caleb AUS
152 CONCA Filippo ITA
153 VANHOUCKE Danno BEL
154 DE GENDT Thomas BEL
155 HOLMES Matteo GBR
156 KLUGE Roger GER
157 MONIQUET Sylvain BEL
158 SCHWARZMANN Michael GERMANIA
R VERSCHAEVE Viktor BEL

MOV MOVISTAR TEAM ESP
161 VALVERDE Alejandro ESP
162 ARCA Jorge ESP
163 BARTA William USA
164 LAZKANO LOPEZ Oier ESP
165 PEDRERO Antonio ESP
166 ROJAS José ESP
167 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP
168 SOSA CUERVO Iván Ramiro COL
R JØRGENSEN Mathias DEN
R MAS BONET Luis Guillermo ESP
R RODRÍGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP

QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL
171 MARK CAVENDISH GBR
172 BAGOLI Andrea ITA
173 BALLERINI Davide ITA
174 CERNÝ Josef Repubblica Ceca
175 SCHMID Mauro SUI
176 VAN LERBERGHE Bert BEL
177 ŠTYBAR Zdenek CZE
178 VANSEVENANT Mauri BEL
R KNOX James GBR
R MØRKØV Michael DEN
R SERRY Pieter BEL

BEX TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO AUS
181 YACHT Simón Felipe GBR
182 CRADDOCK G Lawson USA
183 HAMILTON Lucas AUS
184 HEPBURN Michael AUS
185 HOWSON Damien AUS
186 KANGERT Tanel EST
187 SCOTSON Callum AUS
188 CAPPELLO Matteo ITA
R COLLEONI Kevin ITA
R GROVES Kaden AUS
R JUUL JENSEN Christopher DEN
R SCHULTZ Nicholas AUS

SQUADRA DSM DSM NED
191 BARDET Romain FRA
192 ARENSMAN TIMO NED
193 BOL Cees NED
194 COMBAUD Romain FRA
195 DAINESE Alberto ITA
196 DENZ Nico GERMANIA
197 HAMILTON Chris AUS
198 TUSVELD Martijn NED

TFS TREK – SEGAFREDO USA
201 CICCONE Julio ITA
202 CATALDO Dario ITA
203 JENSEN Mattias DEN
204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP
205 MOLLEMA Bauke NED
206 MOSCA Jacopo ITA
207 THEUNS Edward BEL
208 VERGAERDE Otto BEL
R BRAMBILLA Gianluca ITA

UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
211 GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro DA
212 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe DA
213 COSTA Rui DA
214 COVI Alejandro ITA
215 FORMOLO Davide IT
216 GAVIRIA RENDON Fernando COL
217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
218 ULISSI Diego ITA
R ARDILA ORDOÑEZ Andrés Camilo COL
R POLANC Jan SLO

Add Comment