Trofeo Il Ca’ Neva a Fabio Bassignana, Giorgia Marchet e Sukhopalova

Stevena di Caneva (PN): La Roccia Team impegnato per la seconda Giornata consecutiva con il Trofeo Ca’NevaDomenica dedicata agli amatori e ai ragazzi della categoria giovanili, oggi, lunedì 25 aprile, gara internazionale di mountain bike classe 2. c’è stata tra le 18 donne open ma anche tra le 17 juniors.

Trinx Factory Team grande protagonista di giornata con i suoi piloti, il primo a lasciare il podio in tribuna è lo stato piemontese Fabio Bassignana che la gara degli juniores è giunta a governare per sei secondi il valdostano Gabriel Borre della Cicli Lucchini, terzo Tommaso Ferri della Vallerbike.

“Un successo inaspettato, visto che era una settimana fa che il maltempo mi costringeva sui rulli”, confida Fabio Bassignana. “Il percorso però è stato fatto su misura per me, tanto che io dopo la foratura sono riuscito a riprendermi la testa della corsa. Un bel test, in vista del prossimo weekend sarò in Austria, nella Junior Series di Haiming».

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR MASCHILE

1 BASSIGNANA Fabio TRINX FACTORY TEAM 01:08:32.0
2 CANCELLA Gabriel CICLI LUCCHINI +00:00:06.6
TRAGHETTO 3 Tommaso VALERBIKE +00:00:36.5
4 CORTESI Carlo KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM +00:00:58.7
5 PRA’ Ettore RUDY PROJECT TEAM +00:01:11.2
6 ZAVAN Martino TEAM SOGNO VENETO +00:01:35.7
7 TIRASSO Emanuele VALLERBIKE +00:02:35.8
8 CINO Alessio CICLI LUCCHINI +00:03:08.6
9 NAVONI Stefano LE MARMOTTE LORETO +00:03:23.2
10 MAGNANI Simone PEDALE FIDENTINO RACE TEAM +00:03:53.2
11 CESCHIN Matteo VELO CLUB MEDUNA +00:04:19.8
12 GARDUMI Mattia ASD MONTICELLI BICI +00:04:34.3
13 GERBAZ Stefano CICLI LUCCHINI +00:04:51.3
14 MASOLI Simone DOTTA BICICLETTE RACING TEAM +00:05:02.1
15 PICCIN Alessandro CUBE VICTORIA PAZZA BICI +00:05:07.6
16 BUSETTO Mattias CONEGLIANO BIKE TEAM +00:05:12.7
17 VARI Simone GARA DI MONTAGNA FOLCARELLI TEAM +00:05:14.7
18 CERRI Simone PAVAN FREE BIKE ASD +00:05:33.4
19 GUTIERREZ GUZMAN Nils Daniel AR MONEX PRO CYCLING TEAM +00:05:45.2
20 SETTIN Mattia BETTINI BIKE TEAM +00:06:07.8
21 BERTULETTI Andrea Lino MONTE CANTO ASD +00:06:25.5
22 SCHIAVINATO Francesco ASD VELOCIRAPTORS TEAM +00:06:45.7
23 COMBA Alessio CICLISTICA ROSTESE +00:07:00.1
24 PELUCCHINI Alex SUPERBIKE TEAM PIATTAFORME BRAVI +00:07:03.9
25 BIAGI Lorenzo PEDALE FIDENTINO RACE TEAM +00:07:14.1
26 BUOSO Alex VELO CLUB MEDUNA +00:08:27.7
27 SANTAMARIA Lorenzo UCLA1991 +00:08:53.6
28 ALBANO Lorenzo DOTTA BIKE RACING TEAM +00:09:13.7
29 CHYRCHYK Bohadan CARBONHUBO CMQ +00:09:21.4
30 DEL PUPPO Riccardo CICLO TEAM GORGAZZO +00:09:34.6
31 CHECCHIN Lorenzo TRINX FACTORY TEAM +00:10:29.6
32 CONCARI Jader SQUADRA IL VERDE ASD +00:10:43.6
33 ORSI Noe LUGAGNANO FUORISTRADA +00:10:50.0
34 GUZZONATO Davide TEAM ALBA OROBIA BICICLETTA ASD +00:11:09.5
35 MARES Elia GC MONTEGRAPPA ASD +00:11:13.4
36 WINKLER Giovanni GS STABIUZZO +00:11:20.7
37 RICCARDI Lorenzo SQUADRA IL VERDE ASD +00:11:40.9
38 SISTEMA Andrea SQUADRA LATTICA ACIDO +00:12:34.9
39 MANTOVAN Tommaso Maria SCD DOPLA TREVISO +00:13:28.7
40 DA PARE’ Alessandro ASD BANDIZIOL CYCLING TEAM +00:13:43.7
41 GOBBO Tommaso CRAZY CUBE VICTORY BIKE +00:13:59.7
42 CALESTANI Luca LA VERDE ASD TEAM +00:14:21.8
43 CASTELLANA Pietro UCLA1991 +00:14:46.7
44 ESPOSITO Francesco US FIRST ASD +00:14:47.8
45 ULLIANA Davide CRAZY CUBE VICTORIA BIKE +00:14:59.7
46 DENTI Mattia SQUADRA VERDE ASD +00:15:39.7
47 SANTAMARIA Riccardo UCLA1991 +00:16:25.3
48 CIVRAN Matteo ASD SALVADOR TEAM +00:17:31.6
49 IACOVELLI Christian ASD SALVADOR TEAM +00:17:32.2
50 ZARA Alberto SQUADRA ACIDO LATTICO +00:20:49.4
OT 51 Nicolás ASD SOLIGO BIKE TEAM +00:22:41.4
52 GIONCO Lorenzo ASD SOLIGO BIKE TEAM +00:22:41.9
53 OLIVO Christian ASD BANDIZIOL CYCLING TEAM +00:23:19.8
54 NARDIN Nicolò BIKE CLUB 2000 +00:23:41.1
55 BOTTAREL Matteo ASD SOLIGO BIKE TEAM +1 giro
56 PETRIS Gabriele BIKE TEAM DI JAM SPARKLE +1 giro
57 CAVALLIN Nicolo GS STABIUZZO +1 giro
58 ARTUSO Lorenzo GS STABIUZZO +1 Lap
59 TONON Mattia CUBE CRAZY VICTORIA BIKE +1 giro

MARCHET-LECHNER DETTANO LEGGE NELLA APERTO DONNE

Il grande momento del team Trinx Factory è continuato con le ragazze, arrivate in parata di Giorgia Marchetti, in gara con la maglia gialla di leader dell’Italia Bike Cup, e la campionessa italiana Eva Lechner. La giuria ha assegnato il successo alla bellunese, terza a 27 secondi la slovena Tanja Zakelj. Attraverso gli junior registriamo l’affermazione dell’ukraina Maria Suchopalova che corre in Italia con il team Carbonhubo, piazza d’onore per la venete Beatrice Fontana (Rudy Project), terza la lombarda Valentina Corvi (Trinx).

ORDINE D’ARRIVO DONNE APERTE

1 MARKET Giorgia | DI | TRINX FACTORY TEAM 01:15:14.4
2 LECHNER Eva | DI | SQUADRA FABBRICA TRINX +00:00:00.4
3 ZAKELJ Tanja | DI | CORSE FABBRICHE DI SINTERIZZAZIONE LA UNION +00:00:27.1
4 MARZANI Letizia | DU | TEAM PIATTAFORME SUPERBIKE BRAVI +00:01:05.1
5 PLANKENSTEINER Naomi | DU | SQUADRA FABBRICA TRINX +00:02:56.4
6 MOVRIN Vita | DU | TEAM ENERGIJA.COM +00:04:53.7
7 MOSSER Nina | DU | ASVO OAMTC SC HERMAGOR +00:05:42.9
8 STEGAGNOLO Giorgia | DI | GARA DI MONTAGNA DEL TEAM FOLCARELLI +00:06:37.4
9 OBERPARLEITER Anna | DI | RH RACING KRONPLATZKING +00:06:42.3
10 MANGIATERRA Nefelly | DU | TEAM PIATTAFORME SUPERBIKE BRAVI +00:07:43.1
11 SACCU Francesca | DI | KTM ALCHEMIST GUIDATO BRENTA B+00:08:18.6
12 NITELLI Erika | DU | FORNITURA SCOTT +00:09:08.4
13 ZARANTONELLO Maria | DU | MAINETTI METALLURGICA V GT TRE +00:09:26.8
14 MORO Katia | DI | DOTTA BIKE RACING TEAM +00:09:40.8
15 BRAMATI Lucia | DU | TRINX FACTORY TEAM +00:10:18.2
16 BERTO Antonia | DU | ASDGS DONI 2004 +1 giro
17 BENVENUTO Sheryl Regina | DI | LORIS BIKE PRO TEAM +1 giro

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR

1 SUKHOPALOVA Maria | MOZZO CARBONIO CMQ 00:58:35.5
2 FONTANA Beatrice | PROGETTO RUDY TEAM +00:01:10.6
3 CORVI Valentina | SQUADRA FABBRICA TRINX +00:02:57.5
4 BRAIDA Lucrezia | PROGETTO RUDY TEAM +00:03:50.7
5 CANCIANI Liscio | TEA DP66 GIGANTE SMP +00:04:23.5
6 RIZZO Vittoria | QUATTRO RACING TEAM E’ +00:05:00.6
7 TORINO Matilde | CONEGLIANO BICICLETTA TEAM +00:06:17.8
8 SVETIUKHA Olha | NAZIONALE UCRAINA +00:07:00.0
9 RADAELLI Elvira | VELO CLUB MONTE TAMARO +00:07:24.8
10 RADMÜLLER Leni Marie | YOUNG TEAM SÜDTIROL ASV +00:09:23.2
11 MONTIBELLER Alessandra | POLISPORTIVA OLTREFERSINA +00:10:19.1
12 CALDRONI Vittoria | ROSTESE CICLISMO +00:12:20.9
13 PONTARA Chiara | ASD GIOMAS +00:12:50.1
14 BARDELLE Anna | PROGETTO RUDY TEAM +00:19:23.6
15 MARANI Giada | CRAZY CUBE VICTORY BIKE +00:21:55.6
16 ROSSA Alessia | SSD PEDALE FELTRINATO +00:31:52.3
17 GIUSTI Chiara | TEAM ASD VELOCIRAPTORS +1 giro

Add Comment