ROMANIA. SCATTA OGGI UN TOUR CON TANT SALITE, ANCHE CON CRONOMETRO…

Archiviato il capitolo classiche, sono le grandi corse una tappa per uscire alla ribalta e l’aperitivo ci viene offerto dal Giro Romandia. Un evento nella corsa con tanto spazio e sembrava chilometri un cronometro per celebrare la 75a edizione della corsa.

Se si parte oggi con il classico prologo dell’Osanna, 5.120 metri con partanza e arrivo posizionati davanti allo stadio. Percorso pianeggiante, affare per Specialisti delle prove contro il tempo o per velocisti che sono già in condizione e abituati allo sforzo prolunato.

La prima e la seconda tappa presentavano un percorso simile, con sembrano metri di dislivello ma con la possibilità che velocisti resistenti arrivino a giocarsi il successo finale.

Frazione numero tre, quella di Valbroye, presenta ben sei salite da affronare, tutte di media difficoltà, ma è il loro rapido susseguirsi che rené ideale terrain per gli attacchi.

Ben diverso il discorso della quarta frazione, la calotta reale del Giro con il sogno di sei uscite, cinque delle quali di prima categoria. E per finire… una bella cronoscalata: da Aigle a Villars i primi cinque chilometri sono pianeggianti, ma pi se ne affrontano 10 con dentenza media e costante dell’8%.

AL VIA. Ricca di bei nomi il listino iniziale con la corazzata Ineos capeggiata da Geraint Thomas (wincitore dell’edizione 2021), Hirsch e McNulty per gli UAE, Kruijswijk e Dennis per il Jumbo, Caruso, Mäder e Teuns per il Bahrain, Hermans per l’Intermarché , Pimot e Storer per Groupama, Cattaneo per Quick Step, =’Connor per AG2r, Vlasov e Higuita per Bora, Froome, Fuglsang e Woods per Israele, Uran per EF.

LE TAPPE
26 marzo: Losanna – Losanna, 5,1 km (cronometro individuale)
Mercoledì 27: La Grande Béroche – Romont, 178 km
Giovedì 28: Echallens – Echallens, 168 km
Venerdì 29: Valbroye – Valbroye
Sabato 30: Aigle – Zinal, 180 km
Domenica 1^ major: Aigle – Villars, 15,8 km (cronometro individuale)

I PARENTI

Granatieri INEOS
1 TOMMASO Geraint
2 AMADOR Andrés
3 PIÙ Lauren
4 HAYTER Etano*
5 PLAPP Luca*
6 RIVERA Brandon Smith
7 SHEFFIELD Magnus*

Emirati Arabi Uniti
11 MARCO HIRSCHI*
12 OLIVEIRA Ivo
13 AIUTO Giovanni*
14 FISHER-NERO finlandese*
15 GAVIRIA Fernando
16 MCNULTY Brandon*
17 POLONIA gen

Jumbo Visma
21 KRUIJSWIJK Steven
22 DENNIS ROHAN
23 GESINK Robert
24 HESSMANMIchel*
25 settembre CUSS
26 gijs LEEMREIZE*
27 ROOSEN Timo

Bahrain – Vittorioso
31 CARUSO Damien
32 LEGNO Gino*
33 PERNSTEINER Hermann
34 PREZZO-PEJTERSEN Johan*
35 SANCHEZ Luis Leon
36 TEUNS Dylan
37 WILLIAMS Stephen

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
41 MEINTJES Louis
42 DELACROIX Théo*
43 SORELLE Quinte
44 HUYS Lauren*
45 JOHANSEN luglio*
46 PLANCKAERT Battista
47 TARARAMÄE Rein

Cofidi
51 IZAGIRRE Ion
52 Levigatrice ARMEE
53 BOHLI Tom
54 CAMPIONE Tommaso*
55 FERNANDEZ Ruben
56 GESCHKE Simone
57 VILLETTA Davide

Groupama – FDJ
61 PINOT Thibaut
62 BADILATTI Matteo
63 MOLARD Rudy
64 PACHER Quentin
65 REICHENBACH Sebastien
66 ROUX Antonio
67 CONSERVAZIONE MICHAEL*

Squadra alfa vinilica rapida
71 CAVAGNA Rémi
72 CATTANEO Mattia
73 ČERNÝ Josef
74 ONORE Mikkel Frølich*
75 KNOXJames
76 SCHMID Mauro*
77 VERON Ethan*

Squadra Citroën AG2R
81 O’CONNOR Ben
82 BOUCHARD Geoffrey
83 GIUNGLE Bob
84 NAESEN Lawrence
85 PARET-PEINTRE Valentin*
86 PETERS NANS
87 SCHÄR Michael

BORA hansgrohe
91 VLASOV Aleksandr
92 GROßSCARTNER Felix
93 HIGUITA Sergio*
94 CONRAD Patrizio
95 PALZER Anton
96 SCHACHMANN Massimiliano
97 WANDAHL Frederik*

Lotteria Soudal
101 CRAS Steff
102 GRIGNARD Sébastien*
103 HOLMES Matteo
104 SWEENY Harry*
105 VANHOUCKE Danno*
106 VERSCHAEVE Viktor*

Escursione – Segafredo
111 TIBERI Antonio*
112 ABERASTURI Jon
113 BOB Julien
114 BRAMBILLA Gianluca
115 ELISSONDE Kenny
116 tom SKUJIŅŠ
117 TOLHOEK Antwan

Squadra Movistar
121 VERONA Carlos
122 GONZALEZ Abner*
123 GIACOBBE Giovanni*
124 ALTRO Lluís
125 MÜHLBERGER Gregorio
126 RODRIGUEZ Oscar
127 BIONDO Einer Augusto*

Team BikeExchange – Jayco
131 CAPPELLO Mateo*
132 BEWLEY Sam
133 COLLEONI Kevin*
134 GRMAY Tsgabu
135 JANSEN Amund Grøndahl
136 MAAS gen.
137 SMITH Dion

Israele-Premier Tech
141 DAE Chris
142 BOB Patrizio
143 CATAFORD Alessandro
144 FUGLSANG Jakob
145 NEILANDS Krists
146 FORTE Corbin*
147 boschi Michael

squadra DSM
151 LEKNESSUND Andreas*
152 ARNDT Nikias
153 BRENNER Marco*
154 COMBAUD Romain
155 NABERMAN Tim*
156 PEDERSEN Casper
157 TUSVELD Martijn

Squadra Astana Qazaqstan
161 TETTO Harold*
162 CONTI Valerio
163 BOD Stefan
164 Dmitrij GRUZDEV
165 Nibali Antonio
166 RIABUSHENKO Alexander
167 ZEIT Andrei

EF Education-EasyPost
171 URAN Rigoberto
172 SANO Ben*
173 L’impotente Neilson
174 QUINN Sean*
175 STEINHAUSER Giorgio*

Kern Pharma Team
181 PARRA José Felix*
182 BERRADE Urko*
183 GALVAN Francesco*
184 GARCIA GAMBA Carlos*
185 GARCIA GAMBA Raúl*
186 LOPEZ Diego*
187 MIQUEL Pau*

svizzero
191 FLUCKIGER Mathias
192 BRUN Nils*
193 COLOMBO Felipe*
194 DEBONS Antoine*
195 LILLO Dario*
196 THIÉBAUD Valere*
197 VOISARD Yannis*

Add Comment